超碰免费人人操|国产视频二区久久艹人人操|欧美激情第一页在线|久热最新无码中文视频|91精品国际成人|亚洲成人精品在线视频青青草|久草免费高清完整在线观看|你懂的AV在线日本黄网页|国产黄色AV日韩女同网|欧美成人色区导航片av

審計師企業(yè)財務管理講義:決策方法應用

時間:2025-11-19 18:11:08 審計師

審計師企業(yè)財務管理講義:決策方法應用

  導語:在審計師的考試中,關于決策方法應用的內容你知道是什么嗎?下面是百分網小編整理的考試內容,我們一起來看看吧。

審計師企業(yè)財務管理講義:決策方法應用

  【教材例3-19】某企業(yè)現有一舊生產線,企業(yè)考慮是否對其進行技術更新。舊生產線原購置成本為82 000元,已計提折舊40 000元,估計還可使用5年,每年折舊8 000元,期末殘值2 000元。使用該生產線目前每年的銷售收入為100 000元,付現成本為50 000元。如果采用新生產線,新生產線的購置成本為120 000元,估計可使用5年,每年折舊20 000元,最后殘值20 000元,新生產線還需要追加流動資金10 000元,5年后收回。使用新生產線后,每年的銷售收入預計為160 000元,每年付現成本為80 000元。由于采用新生產線,原有的生產線可出售獲得現金40 000元。該企業(yè)所得稅稅率為25%,項目的必要報酬率為10%。該企業(yè)是否應該更新現有生產線?

  『正確答案』(1)繼續(xù)使用舊生產線的方案。決策中不需要為舊設備支付購置的現金流和配套的流動資金。(2)如果使用新生產線,原有的生產線可以出售,出售所得的現金流入可以抵消部分購置新生產線的初始現金流出。使用新設備的初始投資中還包括追加的10 000元流動資金。

  『答案解析』參見教材P134的介紹。

方 案

使用舊生產線

使用新生產線

初始現金流量:

 

 

固定資產投資

O

120 000 - 40 000=80 000

流動資產投資

0

10 000

初始現金流量凈額

O

90 000

1-5年各年營業(yè)現金流量:

 

 

銷售收入

100 000

160 000

付現成本

50 000

80 000

折舊

8 000

20 000

稅前凈利

42 000

60 000

所得稅

10 500

15 000

稅后凈利

31 500

45 000

營業(yè)現金流量凈額

39 500

65 000

第5年末終結現金流量:

 

 

固定資產殘值收入

2 000

20 000

流動資金回收

O

10 000

終結凈現金流量

2 000

30 000

  『正確答案』1.使用舊生產線的凈現值:

  39 500×PVIFA10%,5 +2 000×PVIF10%,5

  =39 500×3.791+2 000×0.621=150 986.5

  2.使用新生產線的凈現值:

  65 000×PVIFA10%,5+30 000×PVIF10%,5-90 000

  =65 000×3.791+30 000×O.621-90 000=175 045

  使用新生產線的凈現值高于使用舊生產線的凈現值,因此企業(yè)應該選擇更新。

  『答案解析』參見教材P134的介紹。

  1.資本限量情況下的決策

  【教材例3-20】某公司面臨5個可供同時選擇的項目,其各自的凈現值和內部報酬率指標見表3-4。公司的資金限量為3 000萬元,應選取哪些項目的組合?項目的必要報酬率為15%。

  項目凈現值和內部報酬率表

項 目

原始投資

凈現值

內部報酬率

A

500

250

25%

B

1 000

300

17%

C

1 000

400

21%

D

1 500

500

19%

E

2 000

840

18%

  『正確答案』根據資本限額3 000萬元進行項目組合后,各組合的凈現值按照由高到低的順序排列如下:EC組合凈現值=1 240元,DCA組合凈現值=1150元,EB 組合凈現值=1140元,DBA組合凈現值=1050元,選取其中凈現值最高的組合EC,它給企業(yè)增加的價值最多,因此是最佳選擇。這里內部報酬率最高的組合是DCA,但是其組合的凈現值并非最高,從投資增加企業(yè)價值的角度,此組合不是最優(yōu)的。

  『答案解析』參見教材P136的介紹。

  2.壽命不等的項目比較決策:年均凈現值高者的方案好

  年均凈現值:ANPV=NPV/PVIFAK,n

  【教材例3-21】某公司面臨兩個項目的抉擇,其中A方案為投資自動化設備,初始投資160萬元,10年期,凈現值80萬元;B方案為投資半自動化設備,初始投資50萬元,3年期,凈現值為25萬元。項目的必要報酬率為10%,對兩個方案分別計算其年均凈現值如下:

  『正確答案』方案A的年均凈現值:

  ANPVA=80/PVIFA10%,10=80/6.145=13.02

  方案B的年均凈現值:

  ANPVB=25/PVIFA10%,3=25/2.487=10.05

  經過比較,A方案的年均凈現值高于B方案,每年為企業(yè)創(chuàng)造的價值更高,因此選擇A方案。

  『答案解析』參見教材P137的介紹。

  【例題·綜合題】(2007)某公司準備擴充生產能力,該項目需要設備投資30 000萬元,預計使用壽命為5年,期滿無殘值,采用直線法計提折舊。營業(yè)期間每年可實現銷售收入為15 000萬元,每年付現成本為5 000萬元。項目投資所需資金擬通過發(fā)行股票和債券兩種方式籌集,兩者比例分別為70%和30%。(公司所得稅率為 30%。債券年利率8%。)

  要求:根據上述資料,從下列問題的備選答案中選出正確答案。

  1.如果該公司采用折現方法進行投資決策,則可以選擇( )。

  A.凈現值法  B.投資利潤法  C.投資回收期法  D.內部報酬率法

  『正確答案』AD

  『答案解析』采用折現法進行投資決策的方法有凈現值法和內部報酬法。

  2.該項目每年營業(yè)現金流量凈額為( )。

  A.10 000萬元  B.8 800萬元  C.9 000萬元 D.8 296萬元

  『正確答案』B

  『答案解析』(15 000-5 000-30 000/5)×(1-30%)+30 000/5=8 800(萬元)

  3.該項目的投資回收期約為( )。

  A.3年  B.3.41年  C.3.33年  D.3.62年

  『正確答案』B

  『答案解析』30 000/8 800=3.41年

【審計師企業(yè)財務管理講義:決策方法應用】相關文章:

審計師企業(yè)財務管理講義:證券投資決策10-24

2017審計師《企業(yè)財務管理》復習講義:項目投資決策07-17

2017審計師企業(yè)財務管理講義:商業(yè)信用10-05

2017審計師《企業(yè)財務管理》講義:企業(yè)績效評價10-25

審計師考試企業(yè)財務管理章節(jié)講義:財務杠桿06-22

審計師《企業(yè)財務管理》復習講義:財務比率分析02-21

審計師《企業(yè)財務管理》復習講義:杠桿原理10-13

2017審計師企業(yè)財務管理講義:投資現金流量10-26

中級審計師《企業(yè)財務會計》講義:實收資本03-09